Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Угроза ядерной безопасности на ЗАЭС отсутствует – глава МАГАТЭ

11 августа. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что в настоящее время «немедленная угроза» ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции отсутствует. При этом он отметил, что ситуация в любой момент может измениться.

Ранее член главного совета запорожской военно-гражданской администрации Владимир Рогов сообщил, что украинские военные сегодня, 11 августа дважды обстреляли территорию атомного объекта. По его словам, пять ракет упали около комендатуры станции, рядом с которой находится участок сварки и хранилище источников излучения.

Ракетные удары по ЗАЭС
Ракетные удары по ЗАЭС

«Ещё пять «прилётов» произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести «пересменку». Ведь для безопасности атомщиков автобусы с персоналом последующей смены развернули обратно в Энергодар», — добавил Рогов.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза организации, что «преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань катастрофы, сопоставимой по масштабу с Чернобыльской». Дипломат также подчеркнул в своём выступлении, что Россия рассчитывает на скорейший визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Российский поспред в ООН Василий Небензя
Российский поспред в ООН Василий Небензя

Обращаясь к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу Небензя выразил надежду, что глава организации осознаёт всю полноту своей ответственности в сложившейся ситуации и не станет препятствовать проведению инспекции на ЗАЭС. В свою очередь российская сторона окажет максимальное содействие в решении организационных вопросов в осуществлении данной миссии.

11.08.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved