Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украина нанесла удар по ростовскому нефтезаводу

22 июня. Сегодня утром украинские беспилотники атаковали Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. Первый удар был нанесён в 8:40 по технологическому оборудованию установки по переработки нефти.

В результате атаки произошла «разгерметизация аппаратов воздушного охлаждения», после чего последовал выброс углеводородного газа, который спровоцировал взрыв и распространение огня. Силами областного МЧС возгорание было ликвидировано в 10:50 мск.

Второй удар был совершён в 9:23  по объектам резервуарного парка сырой нефти и попал между каре резервуаров и земляным отвалом. В пресс-службе предприятия сообщили, что после «попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения», возгорания не было.

По заявлению главы региона Василия Голубева, во время террористической атаки никто не пострадал, персонал завода эвакуирован, а работа предприятия  временно приостановлена.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело, в рамках которого «назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства этого преступления, а также лица, причастные к произошедшему», сообщили в ведомстве.

Напомним, что 20 июня Украина атаковала буровые платформы «Черноморнефтегаза», находящиеся в акватории Чёрного моря. По ним было нанесено три удара.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, в тот момент на вышках работало 109 человек, из них погибло пять нефтяников, семеро считаются пропавшими без вести. Эвакуировано 94 человека, двое из которых получили ожоги, один – осколочное ранение.

22.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved