Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украина занимается ядерным терроризмом – МО РФ

6 августа. Регулярные обстрелы украинскими военными Запорожской атомной станции могут привести к глобальной техногенной катастрофе. По масштабам радиоактивного загрязнения она превзойдёт последствия на АЭС в Фукусиме и Чернобыле, предупредили в Минобороны России.

В случае аварии в зоне радиационного заражения окажется население нескольких регионов Украины, приграничных районов России и Белоруссии, ЛНР, ДНР, а также Молдавии, Румынии и Болгарии.

«В соответствии с международной конвенцией, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года, указанные преступные действия украинских властей расцениваем как ядерный терроризм», — заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Ракетный обстрел Запорожской АЭС
Ракетный обстрел Запорожской АЭС украинскими военными

Вчера, 5 августа в результате ракетных ударов по территории Запорожской АЭС были оборваны линии электропередачи, которые обеспечили работу аппаратуры двух энергоблоков атомной электростанции. Кроме того, был повреждён водопровод, что стало причиной факельного возгорания на водородной станции.

«Спустя два часа после первого удара с противоположного берега Днепра был совершён повторный артиллерийский обстрел ЗАЭС», — сообщила городская администрация Энергодара. Снаряды попали на промплощадку атомной электростанции. В связи с участившимися обстрелами АЭС в Запорожской области усилили группировку ПВО.

06.08.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved