Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украинская церковь МП объявила о своей независимости

27 мая. Сегодня состоялся собор Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие епископы, монахи, священники и миряне. Собравшиеся представители УПЦ осудили военную спецоперацию на Украине, так как была нарушена заповедь «не убий» и обратились к российским властям вернуться к переговорам для того, чтобы остановить кровопролитие.

На соборе было объявлено о «полной самостоятельности и независимости» УПЦ от Русской Православной Церкви. Священнослужители также выразили «несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны на Украине». Напомним, что Украинская Православная Церковь является самоуправляемой Церковью, действующей на территории Украины, и входит в состав РПЦ.

«Собор ещё раз проанализировал те документы, которые определяли статус УПЦ в предыдущие 30 лет, и подчеркнул, что её статус есть статус независимой и самоуправляемой. Эта формулировка соответствует документу, который был выдан Патриархом московским Алексием Вторым еще в 1990 году», — объяснил принятое решение председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент.

По его словам, Украинская Православная Церковь сохранит отношения с Русской Православной Церковью и добавил, что поправки принятые на соборе «соответствует тем вызовам, перед которым стоит сейчас украинское общество». В свою очередь в РПЦ сообщили, что от УПЦ не поступало официального обращения об её отделении от Московского Патриархата, а Церковь не может отвечать на информацию,  получаемую из прессы и интернета.

27.05.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved