Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украину сделали «расширенным» партнёром НАТО

12 июня. Сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе было распространено заявление официального представителя этой организации Оаны Лунгеску. В нём сказано, что Украине предоставляется статус партнёра Североатлантического альянса с расширенными возможностями.

Новый статус предоставит Украине возможность получить расширенный доступ к программе НАТО по улучшению совместимости вооружённых сил стран альянса, т.е. к совместным военным учениям и операциям. Кроме того, Украина теперь сможет увеличить объём передаваемой НАТО информации, и получать политические консультации. В то же время, в альянсе подчеркнули, что «указанный статус не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил благодарность НАТО, и написал эмоциональный пост в Twitter: «Украина, наконец, получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе!». Напомним, что до входа Украины в программу расширенного партнёрства НАТО, в ней числились пять «партнёров», которые получили этот статус раньше – Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.

12.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved