Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белоруссии арестован один из претендентов на пост главы государства

18 июня.  В Минске задержали экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико – основного конкурента Александра Лукашенко на президентских выборах. Ему вменяется в вину организация и руководство преступной группой. О противоправной деятельности Бабарико рассказал сегодня, 18 июня, председатель Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель.

«Бабарико был задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности. Пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений, и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов», — сообщил глава ведомства.

По словам Ивана Тертеля, в ходе расследования финансовых махинаций организованной группы, в состав которой входили сотрудники Белгазпромбанка, выяснились суммы выведенных денежных средств в иностранные банки. Глава КГК заявил, что одной из подконтрольных банковских структур, куда выводилась валюта, был латвийский ABLV Bank.

«По данным наших латвийских коллег, за несколько лет только в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 млн. долларов».

Также во время следственных действий были выявлены и задокументированы факты получения топ-менеджерами банка крупных взяток со стороны предпринимателей и физических лиц с плохой кредитной историей. Им руководство банка предоставляло многомиллионные кредиты. Кроме того, выяснилось, что ряд должностных лиц причастен к созданию схем, направленных на принуждение граждан брать кредиты на своё имя и передавать денежные средства другим кредитополучателям.

18.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved