Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белоруссии приняты поправки о защите конституционного строя

15 июля. Президентом Белоруссии Александром Лукашенко утверждены поправки по защите суверенитета и конституционного строя, которые будут внесены в закон «О чрезвычайном положении». Согласно поправкам, массовые беспорядки и попытки насильственного свержения власти станут основанием для введения чрезвычайного положения в стране. Об изменениях, внесённых в закон, сообщается на сайте президента республики. Поправки вносят ясность, что именно считать беспорядками.

«В законе, подписанном Главой государства, конкретизируется, что к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан», —  уточняется в документе.

Поправки также дополняют перечень временных ограничений и возможных чрезвычайных мер, применяемых при введении ЧП. В частности законом предусмотрено «приостановление выпуска и распространения продукции СМИ (включая иностранные), установление особого порядка аккредитации журналистов, ограничением доступа к интернет-ресурсам и сетевым изданиям. Соответственно уточняются и дополняются полномочия коменданта территории, на которой введено чрезвычайное положение», говорится в пресс-релизе.

15.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved