Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Берлине прошли массовые акции против ограничений свобод из-за коронавируса

30 августа. Вчера в Берлине прошли демонстрации и митинги с десятками тысяч человек, протестующих против политики федерального правительства и требующих отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса. По оценкам полиции, на улицы вышли более 40 тыс. человек. Демонстрации прошли мирно, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Вечером, несколько сотен ультраправых демонстрантов с флагами и символами Третьего Рейха отделились из толпы протестующих и прорвали кордон у здания Рейхстага. Они поднялись по лестнице в Рейхстаг. Сотрудники полиции оттеснили людей. МЧС очистили пространство перед зданием Рейхстага и оттеснили демонстрантов.

Демонстранты на лестнице Рейхстага
Демонстранты на лестнице Рейхстага (иллюстрация из открытых источников)

«Флаги Рейха и толпа правых экстремистов перед зданием Бундестага Германии — это невыносимая атака на сердце нашей демократии. Мы никогда не примем этого», – заявил федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) написал в Твиттере: «Каждый имеет право спорить о том, как бороться с коронавирусом, и, конечно, высказывать по этому поводу своё мнение. Но никто не имеет права закрывать глаза на действия правых экстремистов, подвергать опасности полицию и подвергать многих риску заражения. Флаги Рейха перед парламентом — это позор».

30.08.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved