Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Донецке и Луганске прошли парады в честь 75-летия Победы в ВО

24 июня. Сегодня, 24 июня, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика  провели военные парады, посвящённые 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  В парадах, состоявшихся в столицах республик, приняли участие более 4,5 тысяч военнослужащих и свыше 200 единиц современной военной техники, включая десятки боевых машин времён ВОВ.

Парад Победы в ДНР 24.06.2020 г. (скриншот видео)

С приветственной речью перед участниками парада и жителями республики выступил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он подчеркнул, что народ Донбасса является наследником поколения победителей и «мы не позволим переписать историю нашей страны, очернить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», не смотря на постоянные попытки исказить историческую правду.

«Народ Донбасса предан истории своей страны, традициям, чтит память предков. Так было, есть и будет всегда».

Своё мнение об истории, памяти предков и воинских традициях высказал советник главы ЛНР Родион Мирошник. Его слова приводит информационное агентство EADaily.

«Идентификация себя, как народа, происходит через почитание собственной истории, памяти предков и их подвигов. Наши герои — это „Молодая гвардия“, это шахтёрские дивизии, это курсанты Луганского (Ворошиловградского – РОСГОД) лётного училища, это наши отцы и деды, а наши враги — это нацисты и их пособники. Наши победы — это освобождение нашей родины и взятие Берлина, их „победы“ — это Бабий Яр и Хатынь. Вот и весь выбор», — заявил Мирошник.

Парад Победы в ЛНР 24.06.2020 г. (скриншот видео)

Руководитель ДНР Денис Пушилин также обратился с торжественным приветствием к гражданам республики. Он отметил весомый вклад, который внесли жители Донбасса в разгром нацистской Германии. Пушилин напомнил, что 456 тысяч уроженцев донбасской земли сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 275 из них получили звания Героя Советского Союза.

Глава государства поблагодарил ветеранов ВОВ за их беспримерный подвиг, который они совершили ради Родины и будущих поколений, подарив им возможность свободно жить на своей земле.

«Вы вдохновляете нас на борьбу за независимость Донбасса и трудовые подвиги. Наша обязанность сберечь и защитить славу великой Победы», — заявил Денис Пушилин.

24.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved