Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Европе останавливаются заводы из-за роста цен на энергоносители

2 октября. Энергоёмкие компании Франции потребовали от правительства срочного принятия мер в связи с резким ростом цен на энергоносители, опасаясь, что в противном случае многие производства будут остановлены. Пока речь идёт о таких энергоёмких отраслях как сталелитейная, химическая и бумажная, которые потребляют большое количество электроэнергии или газа.

«Рост цен ускоряется, некоторые предприятия видят, что критическая точка приближается с большой скоростью, и в лучшем случае у них не будет другого выбора, кроме как приостановить производство», – говорится в заявлении Николаса де Уоррена, президента Союза энергопотребляющих отраслей (Uniden).

В Соединённом Королевстве некоторые химические предприятия уже были вынуждены приостановить свою деятельность, в том числе ведущий поставщик углекислого газа в стране. Крупнейший в мире химический концерн BASF со штатом 110 тысяч сотрудников также объявил о сокращении производства аммиака на своем заводе в Антверпене из-за недавнего роста цен на природный газ в Европе.

Проблема усугубляется тем, что рост цен на газ и электричество происходит на фоне общей инфляции, вызванной восстановлением экономики, ускоренной возникшим за время пандемии дефицитом товаров во всех сферах человеческой деятельности, от строительных материалов до туалетной бумаги.

Правительства ряда европейских стран уже заявили о поддержке частных домохозяйств и ключевых производителей с помощью временного снижения и фиксации тарифов в приемлемых для потребителей ценовых коридорах, а также в виде временного снижения налогов. С этим не согласны поставщики альтернативной энергии, которые хотят получить свою выгоду из сложившейся ситуации.

02.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved