Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Европе упала цена на газ

27 октября. Сегодня в ходе торгов на бирже ICE спотовая цена на газ в Европе снизилась до $1015 за тысячу кубометров. Её снижение произошло в связи с заявлением председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о закачке газа в хранилища ЕС после 8 ноября. До объявления, цена ноябрьского фьючерса на TTF была $1048 за тысячу кубометров, а накануне она остановилась на уровне $1062.

«Газпром» нацелен к 1 ноября завершить создание целевого уровня запасов газа в ПХГ России в объеме 72,638 млрд куб. м. активного газа. Однако с учетом принятого решения об объявлении в России нерабочих дней и соответственно снижении потребления в это время, «Газпром» решил продолжить закачку до 8 ноября», — сказал Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы компании, запасы нашего газа в европейских хранилищах невысоки, они составляют немногим более 190 млн. кубометров. В связи этой ситуацией глава государства поручил Миллеру начать плановую закачку газа в ПГХ в Австрии и Германии после наполнения газом подземных хранилищ в России.

27.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved