Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В феврале увеличится размер маткапитала и другие пособия

13 января. В России с 1 февраля материнский капитал на первого ребёнка будет проиндексирован на 8,4%. Об увеличении маткапитала сообщила пресс-служба Минтруда. Год назад размер материнского капитала вырос на 3,7%, сейчас он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка, на второго – 639,4 тыс. рублей.

«Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка».

При рождении второго ребёнка размер доплаты составит 168,6 тыс. рублей. Эта доплата положена семьям, которые получали материнский капитал при рождении первого ребенка. В Минтруде напомнили, что пособия, компенсации и социальные выплаты, не связанные с прожиточным минимумом, также будут проиндексированы на 8,4%. В совокупности такие выплаты получат 16 млн. граждан.

«Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки», — уточнили в ведомстве.

13.01.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved