Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу

20 ноября. Сегодня на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре состоялась церемония открытия чемпионата мира по футболу в Катаре. В ней приняли участие посол ЧМ-2022 Ганим Аль-Муфта, американский актёр Морган Фримен, а также эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, который обратился с приветственной речью к болельщикам.

Парад талисманов на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу (фото Justin Setterfield Getty Images)
Парад талисманов на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу (фото Justin Setterfield Getty/ Images)

На церемонии открытия прошёл парад талисманов предыдущих чемпионатов мира по футболу, включая российского волка Забиваку. В бухте столицы Катара – Дохе проплыли лодки с флагами сборных стран, участвующих в турнире. Российская команда не будет участвовать на ЧМ-2022. Она была исключена из числа претендентов на стадии стыковых матчей по политическим мотивам.

Перед началом первого матча ЧМ-2022 по футболу между командами Катара и Эквадора
Перед началом первого матча ЧМ-2022 по футболу между командами Катара и Эквадора

Футбольный чемпионат пройдёт на восьми стадионах, которые построены в пяти городах – Дохе, Лусаиле, Эль-Вакре, Эль-Хауре и Эр-Райане. В день открытия на стадионе «Эль-Байт» состоялся первый матч чемпионата между сборными Катара и Эквадора. Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу эквадорцев. Лучшим игроком встречи признан нападающий эквадорской команды Эннер Валенсия.

20.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved