Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Москве стартовали испытания «Спутник V» на детях от 12 лет

5 июля. На базе двух московских больниц начались исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на подростках в возрасте от 12 до 17 лет. Клинические испытания препарата проводятся совместно с Центром им. Гамалеи. Вакцина будет вводиться подросткам в меньшей дозировке. Об этом рассказала журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. Для этого мы уже набрали запланированное количество участников — сто человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест», — сообщила она.

По её словам, дети перед получением первого и второго компонентов препарата, останутся в стационаре на три дня. Перед вакцинацией врачи будут наблюдать за их самочувствием. После всех пройденных процедур подростки должны несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Также они будут «вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи», добавила заммэра.

05.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved