Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Москве вводится единый стандарт работы курьеров

13 апреля. Власти Москвы утвердили новые правила, касающиеся внешнего вида курьера, его сумки и транспорта. Сотрудники службы доставки обязаны будут пройти обучающий курс на знание правил безопасного вождения. Кроме того, будет проверяться личность курьера и подлинность документов.

Для продолжения деятельности работающим курьерам, а также кандидатам на работу следует зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе правительства Москвы «Таксомотор». После регистрации курьер получит личный цифровой ID. Для адаптации бизнеса стандартизация будет проходить в три этапа.

  • 1 этап – 15 мая 2024 года вступят требования, предъявляемые к внешнему виду курьеров
  • 2 этап – 1 октября 2024 года обязательным станет наличие на транспорте и сумке курьера номерных знаков, а на одежде и сумке – светоотражающих элементов
  • 3 этап — 1 мая 2025 года вступят требования к транспорту курьера

Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов сообщил, что «в столице работают более 100 тыс. курьеров на велосипедах и самокатах, они выполняют до 500 тыс. заказов в сутки». По его словам, благодаря службам доставки уменьшается число поездок на личных автомобилях, поэтому заторов в городе становится меньше.

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved