Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ООН проголосовали за резолюцию о репарациях Украине

14 ноября. Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию, в которой говорится о привлечении России к ответственности за нарушение международного права в отношении Украины. В документе предлагается создать международный механизм, помогающий получить украинской стороне компенсации за причинённый в ходе боевых действий ущерб.

«С юридической точки зрения положения проекта не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и попыткой легализовать нелегализуемое с точки зрения действующего международного права», — прокомментировал документ постпред России в ООН Василий Небензя. Напомним, что все резолюции, одобренные Генассамблеей, не имеют юридической силы, так как носят рекомендательный характер.

Небензя также сказал, что авторы резолюции понимают, что её принятие повлечёт последствия, которые в будущем «могут бумерангом вернуться к ним самим». В свою очередь заместитель российского постпреда Дмитрий Полянский считает, что западные страны пытаются с помощью данной резолюции придать видимость легитимности отъёму замороженных зарубежных активов России. У Генассамблеи ООН нет полномочий по созданию механизма для взимания репараций, заметил он.

Фото Michael M. Santiago
Голосование на заседании ГА ООН (Фото: Michael M. Santiago)

Проект документа был внесён на рассмотрение ГА ООН Канадой, Украиной, Гватемалой и Нидерландами. За принятие резолюции проголосовало 94 государства, против выступили 14 стран, в числе которых Россия, Китай, Иран, Куба, Сирия, Белоруссия. Воздержались от голосования 73 государства, среди них Египет, Сербия, Бразилия, Саудовская Аравия.

14.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved