Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В парижские универмаги не пускают людей без «паспорта здоровья»

9 августа. Сегодня люди, пришедшие за покупками в парижские универмаги Printemps и Galeries Lafayette (Галерея Лафайет) были удивлены тем, что у них потребовали предъявить «паспорт здоровья» для доступа в магазин. Охранники медленно сканировали QR-коды и на тротуарах образовались очереди. Часть людей была вынуждена вернуться домой или искать другие  магазины.

Контроль санитарного пропуска создал очереди на входе в универмаг Galeries Lafayette (фото Le Figaro)
Контроль санитарного пропуска создал очереди на входе в универмаг Galeries Lafayette (фото Le Figaro)

Когда посетители начали возмущаться, администрация Galeries Lafayette сослалась на приказ префектуры, согласно которому с 9 августа для входа в учреждения торговли должна была применяться система проверки документов, подтверждающих наличие иммунитета к COVID-19 у его владельцев. Между тем в конце дня ни на сайте полицейского управления, ни на сайте префектуры, не было опубликовано никакого приказа по этому поводу.

Руководство универмагов отказалось комментировать происходящее. Вчера РОСГОД писал о многотысячных акциях протеста, которые прошли по всей Франции в воскресенье. Протесты спровоцировало телеобращение Эммануэля Макрона, во время которого он объявил о введении ограничений для непривитых от COVID-19 в виде недопуска в кафе, рестораны, заведения культуры и досуга, на поезда и в самолеты без «паспорта здоровья».

09.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved