Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В паспорте штамп о браке станет необязательным

22 июля.  В российских паспортах отметки о заключении и расторжении брака, а также внесение сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, будут ставиться по желанию граждан. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ранее премьер-министр утвердил срок оформления паспорта, который не должен превышать пяти рабочих дней. Такой порядок начнёт действовать с 1 июля 2022 года.

В числе необязательных отметок по-прежнему остаются сведения о ранее выданных паспортах и загранпаспорте, о группе крови и резус-факторе и штамп с ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Обязательными штампами в паспорте останутся регистрация по месту жительства, снятие с регистрационного учёта и отметка о воинской обязанности лиц с 18 лет.

Согласно новому постановлению, при замене паспорта по возрасту старый документ будет действителен до получения нового, но на срок не более трёх месяцев с момента, когда гражданину исполнилось 20 или 45 лет. В изменениях также указывается в каких случаях нельзя использовать изношенный паспорт. Если на документе имеются дефекты, которые не позволяют установить его подлинность, сличить фотографию, прочитать сведения в паспорте или в нём отсутствуют страницы, то он подлежит замене.

Пришло ли время вернуть графу «национальность» в паспорт: за и против

22.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved