Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В РФ сформируют отечественную базу генетической информации

6 июня. Глава государства Владимир Путин поручил правительству совместно с НИЦ «Курчатовский институт» создать в России национальную базу генетических данных. Об этом стало известно из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений президента.

«Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации», включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств», — сказано в постановлении.

В поручениях Владимир Путин указал на производство в стране своего научного и лабораторного оборудования, способного «осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему».

Также правительству поручено разработать отдельные учебные курсы и дисциплины в области генетики для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Кроме этого, Кабмин должен организовать повышение квалификации педагогов по этим предметам.

Ежегодное финансирование проекта начнётся с 2021 года, средства будут выделяться из федерального бюджета. Ответственными за исполнение президентских поручений назначены премьер-министр страны Михаил Мишустин, вице-премьер Татьяна Голикова и директор НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов.

06.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved