Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России изучат данные о возникновении в Конго опасной инфекции

3 января. Профессор из Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум сообщил о возможном появлении в его стране новой смертельной инфекции. Более сорока лет назад конголезский микробиолог первым обнаружил опасную для жизни болезнь, вызванную вирусом Эбола.

Он утверждает, что выявил у одной его пациентки симптомы, схожие с геморрагической лихорадкой. Но тесты, проведённые учёным, дали отрицательный результат на лихорадку Эбола, а также на все известные медицине заболевания. В России отреагировали на поступившую информацию о новой «болезни Х».

«Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго», — говорится в сообщении ведомства.

Бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также высказался об обнаружении опасной инфекции. Он считает, что Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) следует обратить внимание на заявление учёного. По его словам, стоит проверить информацию хотя бы для того, чтобы не допустить у людей возникновения паники и фантазий насчёт новой болезни.

03.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved