Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России объявлена частичная мобилизация

21 сентября. В своём обращении президент Владимир Путин объявил о проведении в России частичной мобилизации. По его словам, принятое решение вызвано угрозами, с которыми сталкивается страна в настоящее время. Мобилизация объявлена для того, чтобы обеспечить безопасность «нашего народа и людей на освобождённых территориях», а также защитить суверенитет и территориальную целостность России, отметил он.

«Речь идёт именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», — пояснил глава государства.

После президентского обращения Кремль опубликовал указ о частичной мобилизации, который вступает в силу с момента его обнародования. Согласно документу, уровень денежного содержания призванных на военную службу по мобилизации россиян будет соответствовать уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. В указе также говорится об основаниях увольнения с военной службы.

  • по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
  • по вступлению в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уточняется, что контракты о прохождении военной службы продолжают действие до окончания частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военных. Российским гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва.

21.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved