Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России принят закон о просветительской деятельности

16 марта. Сегодня Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий просветительскую деятельность. Он призван защитить граждан, в первую очередь молодое поколение, от антироссийской пропаганды, которая преподносится под видом просветительства.

Также закон оградит россиян от пропагандистских мероприятий, направленных «на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя». Под просветительством подразумевается распространение знаний и опыта, формирование ценностных установок, которые ведут к духовно-нравственному развитию человека.

В законе говорится, что просветительская деятельность не должна вызывать расовую, социальную, национальную и религиозную рознь. Закон запрещает использовать «посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения действиям, противоречащим Конституции РФ».

Законом регламентируется заключение международных договоров в области образования. Для их подписания потребуется специальное разрешение Минпросвещения или Минобрнауки. Условия и порядок ведения просветительской деятельности, а также формы контроля за ней, будет определять российское правительство. Закон вступит в силу 1 июня 2021 года.

16.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved