Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России вступил в силу закон об отключении мобильной связи в колониях

9 марта. Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов сотовой связи блокировать телефонные номера в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Речь идёт о номерах мобильных телефонов, незаконно используемых лицами, находящимися в СИЗО или местах лишения свободы. Документ опубликован на официальном интернет-портале нормативно-правовой информации.

Закон даёт право главам исправительных учреждений и следственных изоляторов инициировать отключение номеров как физических, так и юридических лиц, которые незаконно применяются на подведомственной им территории. Блокировка будет осуществляться после письменного решения руководителя ФСИН. Также в правовом акте сказано о порядке взаимодействия операторов сотовой связи с управлениями ФСИН. Сроки прекращения оказания услуг связи по абонентским номерам будут устанавливаться российским правительством.

Принятие соответствующего закона обусловлено тем, что мобильная связь в колониях и СИЗО стала инструментом для преступных действий со стороны подозреваемых или осуждённых. ФСИН указывает, что телефоны используются для «оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе». Кроме того, с их помощью организуются поставки наркотиков и запрещённых предметов в места лишения свободы.

09.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved