Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В СМИ появилась фейковая новость об отказе Венгрии от российской вакцины

31 декабря.  Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сделал официальное заявление о том, что Венгрия не отказывалась от покупки российской вакцины «Спутник V», сообщает «Интерфакс».

По словам представителя организации, Венгрия получила первую партию из 6 тысяч доз вакцины 28 декабря, и РФПИ находится в готовности к отправке в Венгрию полного объёма препарата в первом квартале 2021 года. Сейчас идёт подготовка разрешительной документации в венгерских правительственных и медицинских структурах.

Данное заявление РФПИ был вынужден сделать из-за распространившейся в сети фейковой новости, первоисточником которой является агентство Reuters. В комментарии РФПИ сказано:

«К сожалению, сегодняшняя статья Reuters о том, что Венгрия решила не заказывать вакцину «Sputnik V», является еще одним примером фейковых новостей в авторитетных СМИ».

 Вакцина «Спутник V» центра им. Гамалеи зарегистрирована в России 11 августа. Её эффективность на 42-й день после первой инъекции превысила 95%, что соответствует заявленной эффективности иностранных вакцин Pfizer и Moderna. Заявки на приобретение российской вакцины поступили от 40 стран.

Ранее РОСГОД писал о том, что Германия готова привлечь немецкие компании для производства российских вакцин. О согласии Берлина сотрудничать с Москвой в данном вопросе сообщил в телефонном разговоре министр здравоохранения ФРГ

31.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved