Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В США отмечают День отмены рабства

19 июня. Сегодня, 19 июня, в США празднуют день независимости порабощенных чернокожих американцев. Для афроамериканцев этот день по значимости не уступает Дню независимости Америки 4 июля, сообщает CNN. Днём по улицам десятков городов прошли демонстрации, организованные движением «Одна раса».

В этом году все мероприятия  проходят под лозунгами в поддержку движения Black Lives Matter (BLM), созданного после убийства чернокожего мужчины Джорджа Флойда. Наряду с мирными шествиями и митингами, праздник отметился десятками случаев вандализма, которые не прекращаются в США уже больше недели.

В штате Огайо административное здание губернатора – лестницы, колонны и стены, были покрыты отпечатками ладоней с красной краской. В Портленде, штат Орегон, в четверг вечером толпа протестующих людей собралась вокруг статуи Джорджа Вашингтона. Сначала на монумент нанесли надписи  «Геноцид Колонист», «BLM» и «Большой Флойд»,по-видимому, ссылаясь на упомянутого выше Джорджа Флойда.

Осквернённая статуя Джорджа Вашингтона, Портленд, штат Орегон, 18 июня 2020 г.
Осквернённая статуя Джорджа Вашингтона, Портленд, штат Орегон, 18 июня 2020 г.

Он также был помечен 1619 годом,  что является указанием на год, когда первые рабы были привезены в Соединенные Штаты. Затем на голове статуи разожгли огонь и после этого повалили её на землю. В воскресенье демонстранты снесли статую Томаса Джефферсона неподалёку от средней школы Портленда, названной в честь третьего президента, расписав её словами «рабовладелец» и именем Джорджа Флойда. Подобная «война» с памятниками идёт по всем Соединённым Штатам.

19.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved