Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В текущем году Россия выведет на орбиту пять спутников ГЛОНАСС

24 января. Роскосмос планирует в 2021 году пополнить орбитальную группировку российской космической системой навигации ГЛОНАСС пятью новыми спутниками. Об это сегодня сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник в ракетно-космическом ведомстве.

Из пяти спутников, четыре аппарата «ГЛОНАСС-К» будут принадлежать последнему, третьему поколению устройств данного типа. Их отличие от предшественников заключается в большем количестве излучаемых навигационных сигналов и увеличенном сроке эксплуатации.

«В этом году планируется запуск пяти спутников: последнего «Глонасса-М» – в течение года, двух «Глонассов-К» – во втором и третьем кварталах, двух «Глонассов-К2» – в третьем и четвертом кварталах», – рассказал агентству собеседник.

Было добавлено, что график запуска аппаратов может быть скорректирован в зависимости от их готовности и оперативной необходимости.

Для справки

Сейчас основу орбитальной группировки составляют 25 аппаратов (КА) второго поколения – КА «Глонасс-М». Вместе с ними на орбите находятся и три спутника новой модификации «Глонасс-К».

Всего в космосе присутствуют 28 аппаратов, из которых 23 работают по целевому назначению, два проходят лётные испытания, два на техобслуживании и один в резерве. Для полного покрытия земной поверхности навигационным сигналом необходимо иметь 24 работающих спутника.

24.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved