Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ведущего иранского физика-ядерщика убили под Тегераном

27 ноября. Сегодня на севере Ирана в городе Демавенд террористы расстреляли автомобиль, в котором находился глава научно-инновационной организации Минобороны Мохсен Фахризаде. Учёный получил ранения несовместимые с жизнью, он умер в больнице. Об убийстве ведущего физика сообщило военное ведомство страны.

«Днем в пятницу  во время столкновения телохранителей Мохсена Фахризаде  с террористами  он был серьезно ранен и доставлен в больницу. К сожалению, бригаде медиков не удалось его спасти. Министерство обороны выражает соболезнования в связи с подлым актом убийства одного из самых преданных своему делу и опытных руководителей», — говорится в сообщении.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Израиль в убийстве учёного, призвав международное сообщество осудить «акт государственного терроризма», а также отказаться от политики двойных стандартов. Разведки западных стран считали, что Мохсен Фахризаде руководил иранской ядерной программой, помимо этого, принимал участие в работе над проектом 111, связанным с созданием ядерного оружия.

27.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved