Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Винодельческое объединение «Массандра» продано

14 декабря. Сегодня на аукционе было продано одно из старейших виноградарско-винодельческих предприятий России «Массандра», основанное в Крыму в 1894 году. По итогам торгов победителем стало ООО «Южный проект» — дочерняя структура банка «Россия», основным владельцем которой является предприниматель Юрий Ковальчук. Бизнесмен занимает 53 строчку в рейтинге Forbes, его состояние оценивается 1,8 млрд. долларов.

Помимо компании «Южный проект» в аукционе приняло участие ООО «Эстейт Групп», которое было учреждено в конце октября текущего года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным СПАРК, основным видом деятельности этой компании является консультирование по вопросам управления коммерческой недвижимостью, её основателем и гендиректором значится Александр Волошин. Шесть лет назад, в 2014 году, Волошин возглавлял петербургскую компанию «Ниагара», занимающейся покупкой и продажей недвижимости.

Как ранее писал РОСГОД, крымские власти выставили на продажу производственно-аграрное объединение «Массандра», 100% акций которого принадлежит государству. По данным «Единой электронной торговой площадки» лот оценён в 5,3 млрд. рублей. Стоимость акции составляет 1 руб., шаг аукциона – ₽26 млн. ООО «Южный проект» предложило за винодельческий актив 5,327 млрд. рублей и выиграло аукцион. В конце 2017 года эта же компания приобрела на торгах крымский завод шампанских вин «Новый свет».

14.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved