Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Великобритании обвиняются в массовом заражении граждан Covid ради коллективного иммунитета

14 июля. Более 1200 ученых и медиков написали открытое письмо в авторитетный медицинский журнал «Ланцет», в котором обвинили правительство Великобритании в «преступном» решении начать стратегию массового заражения Covid-19, путём немедленного снятия большинства антиковидных ограничений 19 июля, – пишет британское интернет-издание The Independent.

Авторы письма возмущены тем, что правительство стремится получить «коллективный иммунитет путем массового заражения» и заклеймили эту стратегию «ненаучной и неэтичной».

Председатель Британской медицинской ассоциации доктор Чаанд Нагпол предупредил, что «безответственное» объявление «Дня свободы» 19 июля, когда будут отменены требования ношения масок и социального дистанцирования, может повлечь «потенциально разрушительные последствия» в то время, когда число новых инфицированных превышает 36 000 в день.

Последние официальные данные за вчерашний день говорят о 50 смертях по всей Великобритании и 213 смертях за последние семь дней, что на 50 процентов больше, чем на предыдущей неделе.

Число заражений Covid-19 в Великобритании 13 июля 2021 (инфографика российского ресурса Коронавирус)
Число заражений Covid-19 в Великобритании за 13 июля 2021 (инфографика российского ресурса Коронавирус)

Предупреждение учёных появилось после заявления правительства о том, что число ежедневных заражений после снятия ограничений на изоляцию 19 июля может вырасти до 100 000 в день. Ситуация усугубляется тем, что британцы в массовом порядке отключают приложение для смартфонов, фиксировавшее все контакты пользователя, которые затем идентифицировались как потенциально заражённые Covid-19.

Авторы письма в Lancet заявили, что снятие всех ограничений равносильно решению разрешить массовое заражение, чтобы добиться коллективного иммунитета до наступления зимы, когда наблюдается естественный рост числа респираторных заболеваний. «Я думаю, что мы оглянемся назад и увидим, что это, возможно, самый мрачный день для британской науки», – заявил доктор Дипти Гурдасани из Лондонского университета Королевы Марии.

14.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved