Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Военная спецоперация на Украине

1 августа. Великобритания передаст Украине два боевых корабля, сообщил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко. «Два – это начальная цифра. Эти боевые корабли сейчас находятся на вооружении ВМС Её Величества. Они будут переделаны, будет добавлено специальное оборудование, которое нужно нам. Но у них больше кораблей того же класса, и на действующих кораблях сейчас проходят обучение наши офицеры», — уточнил дипломат.

Ранее стало известно, что украинская армия получила немецкие реактивные системы залпового огня  MARS II. Их количество не уточняется, по некоторым сведениям должно быть поставлено три реактивные установки.

Украина получила первый транш из нового пакета макрофинансовой помощи (её общий объём составляет 1 млрд евро) от Евросоюза, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. «Первый транш в 500 млн евро уже зачислен на счет НБУ. Поступления второго транша ожидаем завтра», — уточнил он.

Первое с начала боевых действий судно с зерном вышло из порта Одессы. На борту сухогруза Razoni находится 26 тыс. тонн кукурузы, сообщает Минобороны Турции.  Зерновоз должен прибыть в Стамбул 2 августа, после досмотра он направится в Ливан. Договорённость о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Южного и Черноморска была достигнута 22 июля в Стамбуле.

Сухогруз
Сухогруз Razoni в порту Одессы

В Харькове уничтожены две пусковые установки РСЗО HIMARS, также ликвидированы 53 украинских националиста и иностранных наёмника, заявили в Минобороны России. Кроме этого, в Одесской области уничтожен противокорабельный ракетный комплекс Harpoon. Ведомство также подтвердило выход из одесского порта первого судна с украинским зерном.

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило международное сообщество об опасности, исходящей от иностранных наёмников, получивших боевой опыт на Украине. «Если они не погибнут, то в конечном итоге вернутся в страны своего исхода, и будут представлять большую угрозу безопасности», — считает директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин. Он обвинил страны НАТО в негласной поддержке киевского режима, который продолжает вербовку иностранных граждан для участия в боевых действиях на Украине. По его словам, Москву беспокоит такая ситуация, поэтому российская сторона будет настаивать «на недопустимости подобной практики».

Государства ЕС должны быть готовы к ухудшению ситуации с поставками газа, заявила в интервью испанской газете El Mundo председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн. Такой вывод она сделала на основании резкого снижения поставок российского газа 12 странам Евросоюза. Для некоторых из них они полностью прекращены, уточнила глава ЕК.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что принято решение о восстановлении исторического центра Мариуполя. «Все здания в центре, которые не разрушены полностью, восстановим по требованиям, позволяющим сохранить историческую ценность этих объектов», — сказал он.

Восстановление Мариуполя
Восстановление разрушенного войной Мариуполя

Сегодня, 1 августа вступил в силу закон, разрешающий жителям ЛНР, ДНР и Украины регистрироваться в качестве самозанятых на «Госуслугах». Для самозанятых введён специальный налоговый режим, позволяющий физическим лицам платить налоги по льготной ставке – 4%, а юридическим – 6%. Кроме того, эта категория граждан освобождена от подачи деклараций в налоговую службу.

01.08.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved