Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возрастной ценз для госчиновников будет пересмотрен

22 января. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента в оперативном порядке обсудит поправку о снятии возрастных ограничений для некоторых чиновников. Законопроект о корректировке возрастного ценза для госслужащих, которых будет назначать глава государства, внес на рассмотрение в Госдуму президент России Владимир Путин.

«Законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом РФ, названное возрастное ограничение не распространяется», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время законом предусмотрен предельный возраст госчиновника – 65 лет, в некоторых случаях его срок службы может быть продлён до 70 лет, если он занимает высшую руководящую должность. Поправка к закону о государственной гражданской службе РФ подготовлена для повышения  эффективности её регулирования, она уже направлена в профильный комитет Госдумы.

22.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved