Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Встреча советников «нормандской четвёрки» закончилась безрезультатно

19 апреля. Состоявшаяся сегодня видеоконференция в «нормандском формате» не принесла никаких результатов. Представители Франции, Германии, Украины и России в течение трёх часов обсуждали механизмы предотвращения эскалации конфликта в Донбассе. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, украинская сторона отказалась обсуждать предложения России о прекращении перестрелок и привлечении к ответственности виновных в нарушении перемирия.

«Предложения натолкнулись на обструкцию со стороны Украины. А представители Германии и Франции вместо конкретных решений предложили безадресное декларативное политическое заявление о приверженности режиму прекращения огня, в стиле «мы за все хорошее и против всего плохого», — отметил член российской делегации.

По мнению источника, позиция, занятая Францией, Германией и Украиной, говорит об их стремлении затянуть переговорный процесс, не считаясь с жертвами. Напомним, что «нормандский формат» был создан в июне 2014 года, когда начался вооружённый конфликт на востоке Украины. Предыдущая встреча «нормандской четвёрки» состоялась в Париже 9 декабря 2019 года.

19.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved