Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вступило в силу соглашение о партнерстве между ЕС и Арменией

2 марта. Вступило в силу соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией, сообщает Deutsche Welle. Работа над документом велась сторонами с 2010 года, а его ратификация армянским парламентом состоялась 11 апреля 2018 года.

Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобное соглашение, которое во многом идентично ассоциации, подписанной Украиной с ЕС после государственного переворота в 2014 году.

Ключевое различие между ними заключается в том, что в армяно-европейском соглашении отсутствует положение о свободной торговле с Евросоюзом, поскольку такая практика несовместима с нормами ЕАЭС. Это положение невозможно было включить в документ, поскольку ранее Армения вошла в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Не предусматривает новый документ и политической ассоциации, то есть максимального политического сближения с ЕС. Однако одной из целей СВРП остается «усиление участия Армении в политике, программах и агентствах Евросоюза».

В феврале глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью Жанне Немцовой относительно этого соглашения сказал следующее:

«Я думаю, что это новое соглашение отразит ту глубину, объём, уровень отношений, которые мы уже развиваем с ЕС, и те перспективы, те возможности, которые обе стороны – и ЕС, и Армения – имеют в виду в плане будущего партнерства в самых различных областях по всем направлениям, которые возможны с ЕС».

Напомним, что соглашение о партнёрстве с ЕС вступает в силу на фоне обострения политического кризиса в Армении, обусловленного противостоянием оппозицией и премьер-министром Николом Пашиняном, отметившимся, к тому же, рядом антироссийских высказываний.

Также вчера стало известно, что Россия отказалась от участия в соглашении об условиях деятельности Российско-Армянского университета (РАУ) в Ереване, созданного на основе межправительственного соглашения в 1997 году. В прошлом месяце ректор РАУ Армен Дарбинян заявил, что Никол Пашинян потребовал от него покинуть занимаемый пост и инициировал в университете проверки. Студенты и преподаватели РАУ провели акцию в поддержку ректора.

02.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved