Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

WADA может отстранить американских атлетов от международных соревнований

4 сентября. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не исключает возможности запретить участие спортсменам из США в Олимпиаде и других соревнованиях международного уровня. Об этом заявил глава WADA Витольд Банька, сообщает агентство Reuters.

Витольд Банька (иллюстрация из открытых источников)
Витольд Банька (иллюстрация из открытых источников)

Столь радикальное решение относительно американских атлетов может стать следствием отказа США от финансирования ВАДА. Отказаться от взносов в антидопинговое агентство недавно предложило Управление национальной политики по контролю над наркотиками (ONDCP) Белого дома. Соответствующий отчёт в июне был представлен на рассмотрение Конгресса США.

В отчёте также предлагалось, чтобы США приостановили финансирование, если им не будет предоставлено большее представительство в советах и ​​комитетах ВАДА и «пропорциональное право голоса при принятии решений».

США вносят наибольший взнос в бюджет WADA, в размере более 2,7 млн. долларов ежегодно. Суммарный бюджет агентства составляет 37,4 млн. долларов. Половину этой сумы вносит МОК.

Согласно действующим правилам, если бы США отказались от финансирования головного офиса ВАДА, то американское подразделение – Антидопинговое агентство Соединенных Штатов (USADA) потеряло бы свое место в совете организации и всех комитетах.

14-15 сентября состоится заседание исполнительного совета WADA, на котором вопрос ухода США будет включён в повестку дня. На этом настояли правительства некоторых стран, которые выразили обеспокоенность по поводу того, что страна может отказаться выполнять свои финансовые обязательства без каких-либо серьезных последствий.

04.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved