Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Захват дипсобственности противоречит нормам международного права – Андреев

12 апреля. Посол России в Польше Сергей Андреев высказался по поводу отнятия зданий, принадлежащих российскому посольству в Варшаве. Захват польской стороной российской дипсобственности является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также межправительственного соглашения двух стран, отметил дипломат.

«Соглашение было заключено в 1970-е годы, на основании которого мы получили этот участок, где потом советская сторона построила комплекс зданий, инфраструктуру за свой счёт для дипломатических целей. C тех пор этот объект является российской дипломатической недвижимостью», — уточнил посол в интервью на телеканале RT.

Вчера, 11 апреля в Варшаве к зданию, находящемуся на улице Собеского, 100  прибыли судебные приставы, которые срезали на калитке и воротах замки, и заняли данный объект. Андреев также не исключил вероятности того, что польские власти могут предпринять новые меры по изъятию другой дипсобственности РФ. В связи захватом недвижимости российское посольство направило в МИД Польши ноту протеста.

12.04.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved