Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заявления Путина и Си Цзиньпина на саммите БРИКС

23 июня. Сегодня начал работу XIV саммит БРИКС под председательством председателя КНР Си Цзиньпина. Во время встречи лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР сделали ряд заявлений, касающихся развития мировой политики и экономики.

Владимир Путин:

  • Страны нашего объединения углубляют взаимодействие по всему спектру региональной и глобальной повестки дня, и с каждым днём авторитет БРИКС и его влияние на мировой арене неуклонно повышаются.
  • Россия готова и далее развивать тесное многоплановое взаимодействие со всеми партнерами по объединению и вносить свой вклад в повышение его роли в международных делах.
  • Сложность и транснациональный характер вызовов и угроз, стоящих перед международным сообществом, требует поиска коллективных ответов при активном участии нашего объединения. Мы не раз говорили, что лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций.
  • Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных и эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки.

Си Цзиньпин:

  • В этом году мы при разных случаях провели глубокие дискуссии относительно расширения состава участников. Следует продвинуть этот процесс вперед и позволить близким нам по духу партнерам как можно скорее вступить в содружество БРИКС.
  • Необходимо объединить усилия по восстановлению экономики, углубить координацию по макроэкономике, обеспечить беспрепятственную работу производственных цепей и поставок.
  • Необходимо выстроить открытую мировую экономику, нивелировать существенные риски, стоящие перед глобальным развитием, обеспечить еще большую степень инклюзивности.
  • Мы должны выступать за честность и справедливость, способствовать тому, чтобы международное сообщество было по-настоящему многосторонним. Должны защищать международный порядок, ядром которого является ООН и международное право, должны отказаться от менталитета холодной войны и противостояния блоков.

На саммите страны БРИКС предложили реформировать важные международных институты  – ООН и ВТО. По итогам встречи, проходившей в режиме видеоконференции, они приняли совместную декларацию, в которой говорится о готовности «вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН», а также призвали членов ВТО «избегать односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам организации».

«Мы будем конструктивно работать в целях проведения давно назревшей реформы ВТО для построения открытой мировой экономики, которая поддерживает торговлю и развитие, сохраняет центральную роль ВТО в области установления глобальных торговых правил и управления, поддержки инклюзивного развития и поощрения прав и интересов всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны».

23.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved