Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Земан сообщил о непричастности россиян к взрывам в Врбетице

25 апреля. В отчетах Информационной службы безопасности (контрразведка, – ред.) Чехии не существует доказательств присутствия российских агентов в деревне Врбетице, заявил президент страны Милош Земан. Он отметил, что существует две версии событий семилетней давности, рассматриваемых спецслужбами республики. Одна из них – неосторожное обращение с боеприпасами, вторая – причастность иностранных разведок к взрыву на складе.

«Я могу заявить, что в отчете Информационной службы безопасности говорится об отсутствии каких-либо доказательств или свидетельств того, что эти два агента посещали район Врбетице», — сказал президент и посоветовал не делать преждевременных выводов, дождавшись окончательных итогов расследования по взрывам боеприпасов на складе.

Неделей ранее разразился дипломатический скандал между Чехией и Россией. 17 апреля Прага объявила о высылке российских дипломатов, основанием к которой стали подозрения чешских властей о причастности России к взрыву в Врбетице в 2014 году. По словам премьер-министра республики Андрея Бабиша, есть «обоснованные подозрения о причастности офицеров российской разведки ГРУ к взрыву склада боеприпасов». Также полиция Чехии объявила в розыск двух российских граждан – Руслана Боширова и Александра Петрова.

25.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved