Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Хабаровска протестуют из-за ареста Фургала

11 июля. Сегодня в Хабаровске состоялся несогласованный  митинг в поддержку арестованного накануне губернатора края Сергея Фургала. Мирная акция началась около 12:00 по местному времени (5:00 мск.). По оценкам политических партий в протестном мероприятии приняли участие до 35 тысяч человек. Оно стало самым массовым в истории Хабаровска.

Ранее социальные сети распространили информацию с призывом к хабаровчанам выйти на митинг, чтобы поддержать губернатора. Жители собрались в центре города, затем прошли колонной по одной из главных улиц, скандируя лозунги в поддержку Фургала. После манифестанты снова вернулись на площадь Ленина перед зданием краевой администрации.

К участникам акции вышел первый заместитель председателя правительства края Владимир Хлапов, который обратился к ним с просьбой  действовать в рамках закона. Также с речью выступила пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. Она заявила, что властям, как и всем собравшимся на площади не безразлична судьба губернатора. Томченко поблагодарила манифестантов и предложила им мирно разойтись, что избежать применения силы со стороны правоохранительных органов.

Напомним, что вчера, 10 июля, Басманный суд столицы арестовал на два месяца губернатора Сергея Фургала. Его обвиняют в покушении на убийство и организации убийств в 2004-2005 годах на территории Амурской области и Хабаровского края. По мнению Владимира Жириновского, арест хабаровского губернатора носит заказной политический характер.

11.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved