Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прогрессивная общественность требует улучшить условия для Навального. Письмо к власти и 150 подписей

У Навального проблемы со здоровьем. Болит спина, и нога не слушается. Это слов адвокатов, сумевших пробраться к нему в покровскую колонию. Благодаря этой информации среди прогрессивной общественности России поднялась волна праведного гнева.

Деятели культуры потребовали немедленно улучшить условия для Навального. Ведь это Навальный, а не кто-то там никто. Более 150 журналистов, деятелей культуры и правозащитников подписались под письмом с требованием «нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии». О тех, кто подписал письмо, чуть ниже.

К чести Алексея надо сказать, он долго и мужественно терпел тяготы и лишения лагерной жизни. Чувствовал себя нехорошо он давно уже, но запрещал об этом говорить публично. Это тоже известно со слов адвокатов.

Но всё это выглядит странным. Ведь буквально накануне завертевшейся вокруг него истории с «новичком», дворцом и фрау Меркель, Алексей был совершенно здоров, летал по стране на самолётах и пил горькую. Много. Не каждому такое здоровье позволяет.

Но вот же опять. Судите сами. Как только какой-нибудь видный политик, бандит или артист, попадает в «лапы» правосудия, почти каждому сразу становится дурно, появляются недуги, о которых арестант до задержания даже понятия не имел.

Вспомним самые свежие и громкие случаи.

11 августа 2020 года. Михаилу Ефремову вызвали в суд скорую помощь. Медики вынесли артиста из здания на носилках и забрали его в больницу с подозрением на инсульт. А ведь ещё недавно на «Гранд Чероки» гонял и излишествами нехорошими баловался.

Михаила Ефремова госпитализировали в зале суда (иллюстрация из открытых источников)
Михаила Ефремова госпитализировали в зале суда (иллюстрация из открытых источников)

14 сентября 2020 года. Историку Олегу Соколову, который выбросил возлюбленную в Неву, стало плохо в Октябрьском суде Санкт-Петербурга. «Мне плохо с сердцем!» – твердил историк, вынудив судью прервать процесс.

Историку Соколову стало плохо в суде (иллюстрация из открытых источников)
Историку Соколову стало плохо в суде (иллюстрация из открытых источников)

22 марта 2021 года. Бизнесмену Борису Шпигелю стало плохо во время заседания. Его вынесли из Басманного суда на носилках. А ведь был вполне здоров. Ещё бы – владеть гигантской фармкомпаний «Биотэк» и сетью из 257 аптек.

Михаила Ефремова госпитализировали в зале суда (иллюстрация из открытых источников)
Михаила Ефремова госпитализировали в зале суда (иллюстрация из открытых источников)

И вот теперь с Алексеем Навальным творится нечто непонятное. Хорошо, что относится к категории людей известных, а потому, пропасть ему точно не дадут. Это вам не какой-нибудь воришка из Клюевки. Тому положено сидеть, и не болеть. А тут – величина.

Письмо с требованием срочно улучшить жизнь Навального подписали актрисы Лия Ахеджакова, Елена Коренева и Чулпан Хаматова, режиссеры Андрей Звягинцев, Владимир Мирзоев и Гарри Бардин, писательница Людмила Улицкая и музыкант Андрей Макаревич.

А ещё. Леонид Гозман – политик, Евгения Альбац – главный редактор The New York Times, Николай Сванидзе – историк и правозащитник, Шендерович и Юрий Гиммельфарб, и ещё много замечательных людей, составляющих «цвет» нашего Отечества.

На фоне всего этого выглядит вопиющим заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что в Кремле не следят за состоянием здоровья Навального. Это им с рук, конечно, не сойдёт.

Только тут вот о чем подумалось. Возможно, оппозиционера «сломали» пытки бессонницей. По ночам его будят каждый час из-за того, что признали «склонным к побегу». Это со слов самого Навального.

Но такой расклад действительно кажется странным. В результате принудительной бессонницы человек слабеет, голова перестаёт соображать, возможны обмороки. А тут спина и нога.

Может быть всё гораздо проще, это всего лишь с непривычки к физическому труду? Как раз от работы чаще всего и болят ноги и спина. Ну, вы же сами знаете.

26.03.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved