Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Европа заявляет о дефиците сезонных рабочих

21 мая. В Евросоюзе и Великобритании урожай фруктов и овощей может погибнуть из-за нехватки гастарбайтеров из Восточной Европы и Украины. Большая часть работ на полях Великобритании обычно выполнялась мигрантами из Румынии и Болгарии. На этот раз их оказалось в три раза меньше, чем обычно. Большинство не может выехать из своих стран через закрытые границы из-за эпидемии коронавируса. Ожидают своих рабочих Германия, Голландия, Польша, куда традиционно отправляются на заработки украинцы.

Страны с высоким сельскохозяйственным потенциалом, такие как, например, Польша, заявляют о грядущей катастрофе, поскольку собственные граждане не пойдут на поля из-за низких по местным меркам зарплат. Если к ним не приедут гастарбайтеры с Востока, то заменить их будет попросту некем, – заявил в интервью агентству «Укринформ» владелец одной из крупных польских перерабатывающих компаний Анджей Гайовничек.

«Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше всех в ЕС выращиваем шампиньонов. Поэтому, если работники с Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать».

По сообщениям из Украины, местные жители пытаются пересечь границу любыми способами, чтобы попасть в Европу. На этом фоне активизировались мошенники, которые предлагают за сумму в 500-1000 Евро переправить украинцев на Запад, а после получения оплаты «услуг» исчезают.

21.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved