Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Крымские водохранилища обмелели до критического уровня

7 декабря. В Крыму вводятся новые ограничения по водоснабжению из-за продолжающегося обмеления Загорского и Счастливенского водохранилищ. В связи с этим, власти полуострова приняли решение перевести на почасовую подачу воды район Большая Ялта. Об этом местным жителям сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев.

«С 14 декабря администрация Ялты планирует приступить к снижению подачи воды. На текущей неделе будет произведено оповещение всех объектов и со следующего понедельника — переход на график подачи: по три часа утром и три часа в вечернее время», — сказал глава ведомства.

Как заявила врио руководителя ялтинской администрации Янина Павленко, графики водоснабжения неокончательные и будут корректироваться. По её словам, сейчас важно обеспечить бесперебойную подачу воды во все социально значимые объекты. Также она считает, что одной из главных задач, стоящих перед городскими властями, является своевременное информирование населения по ситуации с водоснабжением.

По сообщению местного водоканала, в водохранилищах, питающих Большую Ялту, осталось примерно 6 млн. кубометров воды, что составляет менее 15 процентов их запасов. В Аянском водохранилище, которое снабжает Симферополь, водного резерва осталось на 8 дней. По словам директора  ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова, специалисты попытаются за короткий срок перенаправить воду из Ивановского и Вилинского водозабора в Аянское водохранилище.

07.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved