Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минск и Москва заключили договор о взаимном признании виз

19 июня. Сегодня, 19 июня, в Минске между Российской Федерацией и Республикой Беларусь было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании виз, сообщает национальное информационное агентство БЕЛТА. Подписи под договором поставили руководители внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Владимир Макей.

«Сейчас иностранные граждане получат возможность для посещения обеих стран по национальной визе одной из них. Таким образом, данное соглашение снимает имеющиеся проблемы по пересечению гражданами третьих стран белорусско-российской сухопутной границы», —  отметил белорусский министр.

Глава МИД России, в свою очередь, подчеркнул тот факт, что «Документ отвечает интересам укрепления Союзного государства, а также интересам европейских и других стран, чьи граждане хотят посетить Беларусь или Россию. Я бы в этом вопросе видел большой позитивный шаг».

Подписание договора
Министры РФ и Белоруссии Лавров и Макей подписали договор о взаимном признании виз (РОСГОД)

Напомним, что подписание этого документа ожидалось ещё в 2018 году. Затем сроки были перенесены на конец 2019 года. В связи с этим, журналисты задали министрам вопрос относительно столь долгой подготовки соглашения. Отвечая на него, Владимир Макей отметил, что «важен сам результат» и сослался на «оперативность» делопроизводства Евросоюза, где простые предложения могут лежать «на столе» без подписи гораздо дольше. Сергей Лавров также сказал, что «сроки подписания документов могут быть самыми разными… и нынешняя задержка не претендует на рекорд».

19.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved