Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Митрополита Илариона сняли с нескольких должностей

7 июня. Синод Русской Православной Церкви освободил митрополита Волоколамского Илариона от постов председателя отдела внешних связей РПЦ, постоянного члена Синода и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имен и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На заседании Синода было принято решение назначить Илариона управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским. Занимавший этот пост митрополит Марк освобождён от управления епархией «с благодарностью за понесённые труды».

«Председателем Отдела внешних церковных связей и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, с титулом Волоколамский, быть Преосвященному Антонию, митрополиту Корсунскому, — говорится в сообщении на сайте РПЦ.

За митрополитом Антонием временно сохранили управление Экзархатом Западной Европы и должность руководителя Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Он был освобождён от управления Корсунской епархией, её возглавит архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор.

07.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved