Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Чаяндинском месторождении «Газпрома» митингуют рабочие

28 апреля. Рабочие не выдержали условий содержания в вахтовом посёлке Чаяндинского месторождения нефти, которое является базовым для снабжения трубопровода «Сила Сибири». На распространённом в соцсетях видео со стихийного митинга слышно, как люди задают руководству вопросы: «Где карантин? Где маски?». «Что будет, если мы заболеем все?». Всего в посёлке трудятся более 10,5 тыс. человек.

В ходе митинга так же были озвучены претензии в связи с плохим питанием.

«В столовой… В свинарнике живём. Жрём чёрт* (на записи нецензурное слово)  знает что. Будем звонить президенту. Согнали в общаги… Комбикормом кормят».

О накалённой эмоциональной обстановке свидетельствует тот факт, что все требования озвучиваются в нецензурных выражениях.

По предварительным данным, после взятия анализов на коронавирус, в посёлке были выявлены инфицированные, но никаких мер по их изоляции предпринято не было. В свою очередь, выступивший утром Глава Якутии Айсен Николаев сказал, что результаты анализов ещё неизвестны.

Прокуратура Ленского района Якутии взяла ситуацию под контроль. Будет проверено, не нарушались ли трудовые права граждан, а пищеблоки и столовые проверят на соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Напомним, что на сегодняшний день в Якутии под наблюдением находятся 166 инфицированных коронавирусом человек, один заболевший ранее умер, выздоровели 18 человек.

28.04. 2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved