Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Олимпийских Играх в Пекине Большунов завоевал вторую медаль

11 февраля. Сборная России поднялась с девятой на восьмую строчку медального зачёта Олимпиады-2022. Подняться на одну позицию команде помогла завоёванная лыжником Александром Большуновым серебряная медаль. Это вторая олимпийская награда, выигранная российским спортсменом, на Играх в Пекине. Пятью днями ранее он завоевал золото в скиатлоне.

Медальный зачёт Олимпиады в Пекине на 11.02.2022 г.

В гонке на 15 км классическим стилем с раздельного старта Большунов преодолел дистанцию за 38 минут 18 секунд. Первым пришёл финн Ийво Нисканен, он опередил россиянина на 23,2 секунды. Третье место занял Йоханнес Клебо, норвежец уступил лидеру 37,5 секунды. Российские лыжники Алексей Червоткин и Илья Семиков показали пятое и девятое время соответственно.

«В какой-то степени этот результат гонки закономерен. Нисканен, как мне кажется, четыре года готовился к этой гонке. Саня – боец, поздравляю его уже со второй медалью на этих играх, уверена, что на этом он не остановится. Впереди еще много гонок. Очень довольна и горда за наших лыжников, они отлично показывают себя на этой Олимпиаде», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.