Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новак заявил о доминировании СПГ над трубопроводным газом к 2035 году

11 октября. Российский министр энергетики Александр Новак считает, что через 15 лет объём продаж сжиженного природного газа на мировом рынке составит 52 процента. По его словам, за последние десять лет потребление СПГ росло в 4 раза быстрее, чем добыча природного газа. Также Новак сказал, что за этот период времени количество стран, импортирующих сжиженный природный газ, увеличилось вдвое.

«По прогнозам, к 2030 году мировой спрос на СПГ возрастет до 580 миллионов тонн, а доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 35% в 2017 году до 52% к 2035 году»,- цитирует Новака ТАСС.

Обращаясь к участникам  Конференции производителей и потребителей СПГ, глава энергетического ведомства заявил, что Россия к 2025 году будет производить свыше 68 млн. тонн сжиженного природного газа. По мнению Новака, в ближайшем будущем доля РФ на мировом рынке СПГ достигнет 25% от общемирового показателя.

«Мы сможем производить и поставлять значительные объемы СПГ в любую европейскую или азиатскую страну оперативно и с меньшими затратами. Уже сегодня мы располагаем самым большим потенциалом производства газа в сочетании с мощной и последовательно развивающейся инфраструктурой экспорта», — заметил руководитель Минэнерго.

11.10.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved