Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новости дня. Коротко о главном

7 июня. Центробанк России с 8 июня увеличит размер переводов в иностранной валюте за границу. В течение календарного месяца россияне со своего счёта в российском банке смогут переводить на свой зарубежный счёт или другому человеку сумму, не превышающую 150 тыс. долларов США, или её эквивалент в другой иностранной валюте. Новые правила также распространяются на нерезидентов из дружественных стран. Ранее лимит не превышал $50 тысяч.

Первые вагоны с запорожским зерном отправились в Крым
Первые вагоны с запорожским зерном отправились в Крым

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в Крым отправились «первые железнодорожные вагоны,11 вагонов пошли с зерном с мелитопольского элеватора». По его словам, в ближайшее время поставки планируется увеличить многократно, это «будут сотни, тысячи вагонов». Вывоз зерна даст возможность фермерам региона получить деньги за свою продукцию, отметил Балицкий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с полуостровом.

Россия сняла все введённые в связи с пандемией коронавируса ограничения на транспортное сообщение с Арменией и Киргизией. Ранее стало известно, что с 14 июня восстановится железнодорожное сообщение между Ташкентом и Волгоградом, а также Самарой. В связи с этим с граждан Узбекистана будут сняты ограничения на въезд в Россию по железной дороге.

В Донецкой народной республике начался судебный процесс над тремя иностранцами, которые воевали на стороне Украины. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда ДНР. На скамье подсудимых оказались два гражданина Великобритании Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Они обвиняются в наёмничестве, по законам республики им грозит высшая мера наказания – смертная казнь.

В Верховном суде начался процесс над наёмниками, воевавшими на стороне Украины (фото из зала суда)
В Верховном суде начался процесс над наёмниками, воевавшими на стороне Украины (фото из зала суда)

Сергей Шойгу сообщил, что под эгидой Минобороны России будет образован Фонд поддержки военно-патриотического кино. Целью фонда является создание кинолент «на военно-патриотическую тематику, в том числе о деятельности Министерства обороны и решаемых вооруженными силами задачах», уточнил глава ведомства.

Синод Русской Православной Церкви освободил митрополита Волоколамского Илариона от постов председателя отдела внешних связей РПЦ, постоянного члена Синода и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имен и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Компания «Уральские авиалинии» отменила рейсы в шесть аэропортов юга России. С 1 июля по 30 сентября полёты не будут выполняться в Анапу, Геленджик, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж, сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Пассажиры, которые купили билеты в названные аэропорты с вылетами до 30 сентября, могут сдать билеты и получить полную их стоимость. Также пассажиры могут переоформить проездные документы на другие направления – Сочи, Москва, Владикавказ, Махачкала, Минеральные Воды, Калининград, Санкт-Петербург и др. города.

07.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved