Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу

14 января. Палата представителей Конгресса США проголосовала за  импичмент президенту Трампу за «подстрекательство» к беспорядкам в Капитолии на прошлой неделе. Таким образом, Трамп стал единственным президентом в истории США, которого дважды подвергали импичменту.

К своим коллегам-демократам в голосовании за резолюцию об импичменте присоединились десять республиканцев: Дэн Ньюхаус и Хайме Эррера Бейтлер из Вашингтона,  Джон Катко из Нью-Йорка, Адам Кинзингер из Иллинойса, Фред Аптон из Мичигана, Лиз Чейни из Вайоминга, Питер Мейер из Мичигана, Энтони Гонсалес из Огайо, Том Райс из Южной Каролины и Дэвид Валадао из Калифорнии.

Следующие шаги неясны. Согласно Конституции США после голосования палаты представителей Сенат должен провести судебное разбирательство. Даже если сенатский процесс начнется на этой неделе, и начнется незамедлительно, окончательный вердикт будет вынесен только после инаугурации Байдена, и уже после того, как президент Трамп оставит свой пост.

Важно заметить, что произошедшее сегодня не лишает Трампа поста президента. Судебное разбирательство Сената с целью отстранить его от должности не помешают ему снова баллотироваться в 2024 году или позже. Для запрета занимать пост президента в будущем придётся провести дополнительное голосование.

14.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved