Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песков объяснил причину ликвидации «Сохнут» в России

22 июля. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что требование российских властей о закрытии Еврейского агентства «Сохнут» не связано «с утечкой мозгов» из России. Представительство помогает евреям, проживающим в разных странах, вернуться на историческую родину.

«Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — ответил на вопрос журналистов пресс-секретарь президента.

Ранее израильский телеканал «13Решет» сообщил, что агентство заподозрили в «краже мозгов». Такой вывод был сделан им на основе официального ответа российских властей, направленного в адрес Израиля.

На сайте приводятся выдержки из документа, в котором говорится, что «Сохнут» в первую очередь организует репатриацию российских граждан, занимающихся бизнесом и научной деятельностью. «Их отъезд значительно снижает деловой и научный потенциал России», – цитирует текст документа «13Решет».

По словам израильского премьер-министра Яира Лапида, еврейская община в России глубоко связана с Израилем, её значение очень важно для страны. В связи с этим мы будем и дальше вести политический диалог с российским руководством для продолжения деятельности «Сохнут» в РФ, отметил политик. В ближайшие дни Израиль планирует отправить в Москву делегацию для обсуждения ситуации вокруг закрытия еврейского представительства.

22.07.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved