Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия начала процедуру выхода из Договора по открытому небу (ДОН)

16 января. Стало известно о принятии Россией решения прекратить участие в  соглашении Договора по открытому небу (ДОН). Об этом официально заявил МИД РФ.

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях, МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН».

Представитель МИД Мария Захарова уточнила, что начало процедуры выхода из договора обусловлена неприемлемой ситуацией после прекращения участия в нём Вашингтона.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (иллюстрация из открытых источников)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (иллюстрация из открытых источников)

В мае 2020 года президент США Дональд Трамп объявил о начале выхода страны из ДОН из-за якобы несоблюдения Россией установленных регламентов. Вашингтон даже обвинил Россию в том, что во время полетов над США она следила за местонахождением Дональда Трампа.

РОСГОД писал 22 ноября прошлого года о том, что США окончательно вышли из соглашения.

«Выход США из ДОН коренным образом изменил конфигурацию, заложенную при формировании режима открытого неба, и нарушил баланс интересов государств-участников», – подчеркнула Захарова.

«Создавшаяся ситуация для нас абсолютно неприемлемая, так как, по сути, у всех членов НАТО сохранялась бы возможность наблюдать за всей территорией России, а территорию лидера альянса – США – от российского наблюдения закрыли».

После заявления МИД РФ, представители НАТО и ряд европейских лидеров высказали сожаление о принятом Россией решении и в очередной раз обвинили в подрыве европейской безопасности. МИД Германии заявил, что продолжение диалога о будущем договора отвечает интересам РФ.

16.01.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved